A.A. 2001-02

Linguaggi di Programmazione I: Paradigmi Prova scritta del 3 luglio 2002

Esercizio 1. Definire in ML un tipo Fun che rappresenti i termini del linguaggio Fun, ed una funzione free che, applicata ad un termine M di Fun e ad una variabile x, restituisca true se x è libera in M, e false altrimenti.

Esercizio 2. E‘ tipabile il termine fn x => (fn y => (x x)) in ML? Giustificare la risposta.